8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия оплаты, если мою квартиру купят в ипотеку?

Я продаю квартиру мне риэлтор нашла покупателя но он хочет купить в ипотеку , не могли бы подробней рассказать обо всех сторонах этой сделки. Просто есть страхи. И сколько мне прийдеться ждать по времени когда мне перечислят деньги?

, Татьяна, п. Каменномостский
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пугаться не стоит. Происходит это так:
Банк выдает покупателю целевой кредит на покупку квартиры, заключая с ним договор ипотечного кредитования. Обычно сумма выданного кредита — это не вся сумма, за которую продается квартира, часть денег покупатель всё же выплачивает лично.
В договоре купли-продажи прописывается, за какие средства приобретается квартира. Например, "… частично за счет собственных средств в сумме..., и частично за счет кредитных средств в сумме..., предоставленных покупателю банком по кредитному договору №… от......". Также прописываются условия и сроки выдачи денег продавцу. Сроки эти, как правило, не большие — 3-10 дней с момента государственной регистрации права собственности покупателя на квартиру и ипотеки в пользу банка.
Деньги же (и собственные, и кредитные) помещаются в присутствии продавца, покупателя и сотрудника банка в арендуемый у банка сейф, для чего между продавцом, покупателем и банком заключается договор аренды этого сейфа. Там же прописаны условия доступа к сейфу как продавца, так и покупателя. Обычно условия таковы, что продавец имеет право доступа к сейфу (и получения из него денег) при условии предъявления в банк документов, подтверждающих регистрацию перехода права собственности на квартиру на имя покупателя и регистрацию ипотеки в пользу банка (это Выписка из ЕГРП, которую выдаст Росреестр, и договор купли-продажи с отметками о регистрации права собственности и ипотеки). Покупатель сможет получить доступ к сейфу и забрать свои деньги только в случае получения из Росреестра отказа в государственной регистрации перехода к нему права собственности и невозможности устранения причин такого отказа.
В любом случае внимательно читайте договор купли-продажи перед тем, как его подписать. Обычно у банков есть свои шаблоны этих договоров, можно попросить для ознакомления с условиями заранее, а там и решить, подходят они Вам или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.08.2016