Проблема с детским садом для мигрантов из Донецкой области

добрый день. У нас такой вопрос. Я жительница Донецкой области, проживаю уже практически два года в Крыму. год назад стали в очередь на детский сад. две недели назад нам позвонили из д.с. сказали обходите больницу на вас выделена путёвка. Мы обошли больницу естественно на платной основе,так как Российских документов никаких не имеем. прищли в сад к заведующей она говорит мы вас не можем взять в сад,потому что вы с Донецкой области,а миграционный учёт-это просто бумажка. Хотя в отделе образования когда брали на очередь,говорили что всё в порядке,в сад попадёте

, Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

У Вас есть миграционный учет, т.е. оформлено законное нахождение на территории Российской Федерации. Таким образом, отказ в предоставлении места Вашему ребенку в детском саду является неправомерным.

При наличии свободных мест в детском саду, Вы должны предоставить следующие документы:

1) заявление о приеме ребенка в детский сад;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт иностранного гражданина); документ, подтверждающий статус законного представителя при обращении опекуна, попечителя;

3) свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий родство заявителя, если свидетельство о рождении не указывает на это;

4) документ, удостоверяющий личность ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства (при наличии такого документа);

5) документ, подтверждающий законность пребывания (проживания) в России ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства (миграционный учет, разрешение на временное проживание или вид на жительство);

6) документ, подтверждающий законность пребывания (проживания) в России заявителя (родителя), являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства (миграционный учет (регистрация по месту пребывания); миграционная карта; патент (разрешение на работу) либо разрешение на временное проживание или вид на жительство);

7) страховой полис;

8) медицинская карта.

Отказ следует обжаловать в Управление образования либо в прокуратуру.