8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в паспортном столе в получении временного удостоверения личности, если документы на получение паспорта уже сданы?

Здравствуйте имеют ли право отказать в паспортном столе в получении временного удостоверения личности? Мы сдали документы на получение паспорта в 14 лет. Нам надо для покупки ж/д билетов.

, оксана, с. Коса
Анастасия Белугина
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!
В соответствии с п. 76 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (утверждён Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391),

"...По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография."

Соответственно, в случае предоставления Вами дополнительной фотографии, сотрудник, принимающий документы, обязан выдать временное удостоверение личности на срок оформления паспорта.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, с. Коса

А мне сказали в паспортном столе что кто получает паспорт впервые , удостоверение не выдают. А только при замене паспорта. Правы ли они? спасибо за информацию.

Отказ не правомерен, так как, во-первых, Регламент не содержит ограничений на выдачу временного удостоверения гражданам, получающим паспорт впервые, во-вторых, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ строго до 14 лет (п. 1 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...»: "Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ").

То есть сотрудник паспортного стола своим отказом фактически лишает гражданина, достигшего 14 лет, возможности удостоверить личность.

Вы вправе обжаловать действия сотрудника в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, Единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016