Можно ли без доверенности решить проблемы по судебным делам матери?

Здравствуйте, моя мама улетела в другой город, но у нее остались дела в Москве . Прилететь обратно она не может по неким причинам. Могу ли я как ее дочь решить проблемы без доверенности нотариально заверенной. Эти дела ее связанные с судом .

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я как ее дочь решить проблемы без доверенности нотариально заверенной. Эти дела ее связанные с судом.
Александра

Не обязательно заверять нотариально, в ст. 53 ГПК РФ указано кем может быть заверена доверенность: 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Без доверенности Вы не сможете быть ее представителем в суде.

Вашей маме лучше всего оформить нотариальную доверенность с правами, предусмотренными статьей 54 ГПК РФ и выслать Вам по почте.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Что за проблемы с судом, мы можем Вам помочь?

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подписать документы, участвовать в суде, знакомиться с делом и получить документы в суде вы за нее не вправе. Без доверенности по ордеру вправе выступать только адвокат, имеющий соглашение с вашей мамой. НО и у него будут ограниченные полномочия. Мама сделать доверенность может и удаленно, может оттуда и выслать бумаги для суда. Смотря какая сейчас ситуация