Как осуществляются выплаты по ипотеке после развода, если у одного из супругов официально минимальная заработная плата?

Добрый день. Сложная ситуация. Подскажите, пож-та, как действовать.

Назревает развод.

1.В общей собственности квартира по ипотеке. 1/3часть погашена совместно, 1/3 Часть кредита погашена мат.капиталом. Осталась чуть меньшая 1/3 непогашенная часть кредита.

Мы с супругом явл.созаемщиками. Я основным, он вторым. В банке имеются справки 2НДФЛ о наших заработках. Из которых видно, что у меня он в 3 раза больше. (белая з/п)

У Нотариуса оформили гарантийное обязат-во о наделении долями детей.

2. У меня двое несовершеннолетних детей. Старший от первого брака, получает алименты от биопапы. Супруг его не усыновлял. Младший совместный. еще нет 1 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Начисления идут до 1,5 лет.

3. У мужа з/п преимущественно в конверте. Белая лишь 1/4

Возникают два вопроса, противоречащих друг другу.

Во-первых, если муж откажется давать нотариальное обяз-во по обеспечению ребенка и меня до 3 лет, а также об оплате комм.услуг и кредита, уповая на судебное решение о присуждении мне мизера, как я смогу доказать у него наличее большей з/п?

Во-вторых, если все-таки не удастся доказать наличие большей з/п, то как тогда доказать его неплатежеспособность по ипотеке в целом и отчуждении у него доли в квартире с последующей моей выплатой остатка по кредитому долгу и оплатой комм.услуг?

Спасибо за ответ. Светлана

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

меня до 3 лет, а также об оплате комм.услуг и кредита, уповая на судебное решение о присуждении мне мизера, как я смогу доказать у него наличее большей з/п?
Светлана

Да в общем никак не сможете, только договариваться с супругом придется, а если нет, то 1/4 алиментов на ребенка и на Вас исходя из его материального состояния — ст.91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Во-вторых, если все-таки не удастся доказать наличие большей з/п, то как тогда доказать его неплатежеспособность по ипотеке в целом и отчуждении у него доли в квартире с последующей моей выплатой остатка по кредитому долгу и оплатой комм.услуг?
Светлана

Раз квартира оформлена в совместную собственность, то без его согласия его долю Вам не забрать, а выступая созаёмщиком Ваш супруг явился, так сказать помощником Вам в получении ипотеки, хотя также имеет право на квартиру. Какая у него будет доля — решать Вам. У нотариуса можете составить соглашение об определении долей в котором определите свои доли с супругом, а также доли детей. Если супруг захочет, то может подарить, выделенную долю детям.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Возникают два вопроса, противоречащих друг другу. Во-первых, если муж откажется давать нотариальное обяз-во по обеспечению ребенка и меня до 3 лет, а также об оплате комм.услуг и кредита, уповая на судебное решение о присуждении мне мизера, как я смогу доказать у него наличее большей з/п? Во-вторых, если все-таки не удастся доказать наличие большей з/п, то как тогда доказать его неплатежеспособность по ипотеке в целом и отчуждении у него доли в квартире с последующей моей выплатой остатка по кредитому долгу и оплатой комм.услуг?
Светлана

Пока вы в браке и живете вместе, то независимо от ваших доходов, они общие. Поэтому доказывать его заработную плату не нужно. Если вы имеете в виду алименты, то да, нужно доказать, но при отсутсвии письменных документов будет считаться зарплатой та, которая официальная. Но в некоторых случаях на ребенка можно присудить твердую сумму с учетом прежнего уровня жизни. На ваше содержание также идет в твердой сумме в зависимости от вашего и его материального положения. По поводу ипотеки — раздел квартиры идет после выделения доли детям пополам. Но и долги у вас пополам. Присуждение одному квартиры и долга возможно, но обычно при условии согласия банка и наличии иного жилья. Так что в вашей ситуации еще не все обстоятелсьтва ясны, чтобы понять, как лучше подать иск