8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец, не будучи в браке с матерью, но признав отцовство, забирать ребенка в другой город без согласия матери?

Добрый день! Я воспитываю 2-летнего ребенка, с его отцом в браке не состояли, но какое-то время проживали вместе. Отцовство он признал. Сын записан на его фамилию. Не живем с ним с момента, когда сыну исполнилось 5 месяцев. Вскоре выяснилось, что отец моего ребенка серьезно болен, нуждается в стационарном лечении. Лечился он где-то в течение года, материально не помогал, сыном практически не интересовался. Затем у него появились периодические заработки, он стал переводить небольшие суммы на мой счет (отправлял по 4000-5000, раз в несколько месяцев; в среднем выходило 1000-1500 в месяц). Общая сумма, которую он выплатил за более, чем 2 года, составила 45000 рублей. Видится с сыном редко, так как мы проживаем в разных городах; приезжает 2 раза в год на 3 дня максимум. Я не препятствую его общению с сыном. Сейчас он требует, чтобы я разрешала ему забирать сына "в гости", как он выражается. Живет он в Иркутской области, своего жилья у него нет, насколько мне известно. Я, конечно же, против, потому что не могу быть уверена в том, что он, забрав сына к себе, захочет мне его потом вернуть...Да и сын сам к нему не поедет, потому что он постоянно находится со мной, я его никогда ни с кем не оставляла более, чем на несколько часов, засыпает сыночек только со мной...А отец эти доводы не слушает, говорит, что я из принципа не даю ему сына, и грозит приехать с судебными приставами дабы забрать ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Какие права имеет отец моего ребенка? И могу ли я подать в суд на алименты?

Показать полностью
, Марина, пгт. Нижнеангарск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?
Марина
Какие права имеет отец моего ребенка?
Марина

Вы и отец Вашего ребёнка имеете равные права — ст. 61 СК РФ:1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, согласно ст. 66 СК РФ:1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т. е., если не договоритесь с супругом с кем и сколько будет находится ребёнок, то решать вопрос придется в судебном порядке.

И могу ли я подать в суд на алименты?
Марина

Да, конечно можете — ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.08.2016