Каковы условия взыскания 50% штрафа за неудовлетворение претензии в срок?

Продавец не удовлетворил требования потребителя в срок(точнее трактует срок по ст. 26.1 а не по ст. 25.ч.2, считая что обмен в дистанционной продажи исключен. так вот, претензия ему была вручена, срок предоставлен на выплату 3 дня. он проигоррировали и теперь меня интересует, если продавец ДО подачи птребителем ИСКА, успевает оплатить ЧАСТЬ суммы, я могу просить в суде (обоснованно) 50% только от той части, что он НЕ заплатил? или от всей суммы (указанной в претензии и оплаченной за товар, которая не была выплачена, на момент подачи иска..), т.к. он в любом случае нарушил срок по закону - 3 дня. И еще решатся будет, удовлетворил он претензию, (ЧАСТИЧНО выплатим средства), если он сделал это пусть и в нарушении срока. Суд уменшит сумму. И будет взыскивать 50% штраф с этой суммы, которую остался должен продавец, или с заявленой и изначально не удовлетворенной в срок ?

, Mikh, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
По взысканию 50% штрафа за неудовлетворение претензии в срок Продавец не удовлетворил требования потребителя в срок(точнее трактует срок по ст. 26.1 а не по ст. 25.ч.2, считая что обмен в дистанционной продажи исключен. так вот, претензия ему была вручена, срок предоставлен на выплату 3 дня. он проигоррировали и теперь меня интересует, если продавец ДО подачи птребителем ИСКА, успевает оплатить ЧАСТЬ суммы, я могу просить в суде (обоснованно) 50% только от той части, что он НЕ заплатил? или от всей суммы (указанной в претензии и оплаченной за товар, которая не была выплачена, на момент подачи иска..), т.к. он в любом случае нарушил срок по закону — 3 дня. И еще решатся будет, удовлетворил он претензию, (ЧАСТИЧНО выплатим средства), если он сделал это пусть и в нарушении срока. Суд уменшит сумму. И будет взыскивать 50% штраф с этой суммы, которую остался должен продавец, или с заявленой и изначально не удовлетворенной в срок?
Mikh

Штраф только с того, что не было выплачено ДО подачи иска.

Mikh
Клиент, г. Москва

Вопрос в другом. Бытует мнение, что если уже после подачи иска в суд, продавец частично удовлетворит, до суда поданную досудебную претензию, то суд уменьшит сумму штрафа до той, которая останется к взысканию (то есть если продавец выплатит меньше - заявленной потребителем суммы покупки у него).

но ведь факт обращения в судебный орган состоялся. как и тот факт что добровольно в установленый законом срок продавец не осуществил выплату, следовательно штрафу быть со всей суммы, независимо от того, выплатил продавец эту сумму до решения суда или нет.

Ведь штраф это штраф. А взыскиваемая сумма - это взыскиваемая сумма.

Или не прав ?

что бытует, я думаю, к делу никакого отношения не имеет.

Читайте норму закона:

за несоблюдение в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке

от суммы ПРИСУЖДЕННОЙ СУДОМ