Земельный спор по межеванию при присвоении части участка соседом

Дед приватизировал землю в 1996 году, а соседка в 2014 году перед продажей дома. В 2014 году соседка дала подписать документы о границах бабушке, которая унаследовала землю после деда. После изучения документов выяснилось, что соседка приписала кусок нашего участка.

Получается, что с 1996 года этот участок считается нашим, а с 2014 года еще и участком соседки.

, Владимир, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подать иск в суд об установлении границ земельного участка. При рассмотрении дела вам нужно назначить судебную землеустроительную экспертизу. По результатам экспертизы будут определены границы. Также вам необходимо вызвать в суд свидетелей которые должны подтвердить, о том что спорной частью земельного участка всегда владели вы. Основанием вашего иска будет следующее.

На основании ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном указанным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 указанного Федерального закона (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
В силу ч. 4 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.