Как разделить добрачные квартиры супруга?

Здравствуйте. У меня годовалый ребенок и муж нас бросил. Проконсультируйте пожалуйста, как добиться по суду выделение жилплощади для ребенка, если у супруга есть две квартиры и они были ему подарены до брака, возможно ли этого добиться? Никто там не прописан, и если он сейчас занимается продажей одной из этих квартир, могу ли я претендовать на какую-либо сумму от продажи, если они подарены ему по договору дарения до брака его дедом?

, ксения, г. Анапа
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению в соостветстии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому ни Вы ни Ваш ребенок не имеют прав на квартиры мужа.