Согласие родителей на вывоз ребенка в Калининград

Ребенок 14 лет вылетает из Москвы в Калининград со знакомыми родителей на отдых. Нужно ли согласие на сопровождение ребенка, заверенное нотариально. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, согласие должно быть:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.