Имеет ли собственник двух квартир право на получение каких-либо выплат при сносе жилья?

Добрый день! Проживаю в квартире которая находится в моей собственности и есть еще одна квартира тоже в моей собственности, там никто не прописан. Дом где вторая квартира признают аварийным, подлежащему сносу.Имеет ли собственник двух квартир право на получение каких либо выплат или в собственности должна быть квартира в доме признанного аварийным?

, Сергей, г. Кизел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.