Возможно ли увольнение с контрактной службы в связи с получением заболевания?

Доброе время суток. Вопрос таков. Состою на контрактной службе в городе Чита Забайкальского края. На службе по контракту 10 месяцев. В период военной службы получил заболевание, "Частичная отрафия зрительного нерва правого глаза". В связи с получением этой болезни зрение на правом глазу упало до 00,2. При постановление ВВК определили категорию годности "Ограничено годен". При такой группе вроде даже на срочную службу не берут, а отправляют в запас. Возможно ли увольнение по здоровью в связи с этой болезнью и положены ли какие-либо выплаты при увольнении с вооруженных сил России? И как происходит увольнение по этому заболеванию?

, Максим, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

добрый день.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Однако ваш случай под военную травму мало вероятно подпадет.

В вашем случае следует рассчитывать на выплаты установленные

п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

— в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Максим
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

А для получения этих 50-ти тысяч что требуется? Куда то в прокуратуру идти или что?

в/ч сама должна предпринять меры по выплате этой суммы. Если нет, то конечно просто необходимо будет обратится в Военную прокуратуру со ссылкой на вышеуказанную норму и заключением ввк желательно, если не предоставят, то прокуратура сама сделает запрос об истребовании вашего заключения.