Как снять неправомерное ограничение на отчуждение объекта недвижимости?

При попытке зарегистрировать в Росреестре договора дарения на долю в жилом доме, возникла проблема в виде ограничения от службы приставов "запрещено совершать сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества", которое по факту относится к соседу, который задолжал алименты.

Нюанс в том, что дело происходит в Крыму и в Росреестре вообще еще нет сведений о регистрации прав на этот дом о чем имеется "УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ ЗАПРАШИВАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ". Т.е. Росреестр по факту обращения приставов о наложении ограничений на долю соседа, ввел ограничение на весь объект. Как обжаловать сложившуюся ситуацию?

, Евгений, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений! Вы можете обратиться непосредственно в Росреестр с требованием об освобождении своей доли от ареста. В письменном обращении приведите ваши доводы. Возможно имеет место быть техническая ошибка при наложении ареста (такое часто бывает) или арест не правильно внесен в ЕГРП. Так же вам необходимо написать заявление в ФССП по поводу сложившейся ситуации. Так же возможна ошибка приставов. В случае если ваши обращения будут проигнорированы вы можете обратиться в прокуратуру.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В данной ситуации Вам в первую очередь необходимо:

1) обратиться в службу судебных приставов, на основании постановления которого Росреестром было наложено ограничение, с заявлением об отмене запрета регистрационных действий в отношении принадлежащей Вам доли. К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на долю.

Обращение в Росреестр нецелесообразно, поскольку данная служба лишь исполняет постановление пристава о запрете.

2) если судебными приставами будет отказано в отмене запрета в отношении принадлежащей Вам доли, то имеющийся запрет регистрационных действий с долей можно будет снять лишь в судебном порядке

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Нюанс в том, что дело происходит в Крыму и в Росреестре вообще еще нет сведений о регистрации прав на этот дом
Евгений

Уточните еще, какие документы подтверждают право собственности на долю дома?

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, за подробный ответ. При развитии второго сценария, какая из служб станет исполнителем решения суда - приставы или Росреестр?