Имеют ли право требовать оплату, если ребёнок разбил зеркало в лагере?

Перед посещением столовой ребёнок мыл руки. Головой ударился о поставку, в результате чего подставка и часть

зеркала разбились. Вожатый просит оплатить стоимость зеркала.

Прав ли вожатый?

, Аля, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Нет, не прав. Вожатый обязан осуществлять надзор за детьми. И не только за целостностью зеркал, но и за тем, чтобы дети не причинили вред самим себе (как в Вашем случае).

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (пункты 1, 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Помимо того, что, в данном случае по вине вожатого было разбито зеркало, Ваш ребёнок ещё и ударился, что является несоблюдением своих должностных обязанностей вожатой.