Законна ли публикация личной информации в интернете?

Насколько закона публикации регистрации, наличии ИП,

Судебных заседаний, решения судов итп

, Василий, г. Ханты-Мансийск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Открытие ИП и его основные данные по сути являются публичной информацией и должны быть доступны любому потребителю. На счет судебных заседаний, то часть судебных заседаний, которая содержит информацию о личной или коммерческой тайне являются закрытыми и нигде не публикуются, в остальных случаях судебные заседания как правило являются открытыми, они не содержат информации, которая является тайной.

Василий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

по ИП там содержится такая информация как инн адрес да много реально личная информация, я согласен что ИП существует, виды деятельности это нормально.

Где грань личной информации которую нельзя публиковать.

По судебным решениям они согласно там какого-то закона ссылаются на страницу сайта суда, но эта страница пуста, видимо раньше там было опубликовано это решение, но сейчас нет

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В соответствии с регламентом организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции

5.2. Перечень персональных данных участников судебного процесса, подлежащих деперсонификации в тексте судебного акта, размещаемого на сайте:

любые фамилии (псевдонимы) имена, отчества;
дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, сведения о транспортных средствах (тип, марка, модель, год выпуска, государственные регистрационные номера и др.);
все адреса, включая адрес места совершения преступления;
сведения о гражданстве, семейном, социальном, имущественном положении (доходах) участников процесса; их образовании, профессии;
наименование и место нахождения юридических лиц, в том числе общеобразовательных учреждений;
место нахождения недвижимости: земельного участка, здания (сооружения), жилого дома (квартиры), иная информация об имуществе участников процесса или иных лиц, упомянутых в судебном акте (о наличии в собственности квартир, жилых домов, земельных участков и т.д., в случае если эти сведения не относятся к существу дела).
5.3. Перечень сведений конфиденциального характера, подлежащих деперсонификации в тексте судебного акта, размещаемого на сайте:
сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;
сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Таким образом, если вы обнаружили не обезличенные сведения, которые в соответствии с вышеуказанным регламентом должны быть деперсонифицированы, обратитесь в суд с заявлением, жалобой на должностное лицо (сотрудника аппарата суда ответственного за обезличивание таких данных).

И они обязаны будут устранить выявленное нарушение. Если будет отказано, данный факт будет основанием для обращения в прокуратуру. Либо, тоже как один из вариантов сразу обращение на прямую в прокуратуру. Вариант с более длительной тяжбой, но последствия для должностного лица допустившего, такое нарушение будут более неблагоприятны.