Пенсия для женщины, работающей в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (г. Братск)

Добрый вечер! Моя мама начала работать в Братске (медицинской сестрой) с 1993 года, в 1994 году мама ушла в декретный отпуск на полтора года. Затем, в 1998 году мама уволилась и переехала на Урал. В 2000 году мама вернулась в Братск и снова была принята на прежнее место работы. В 2012 году она взяла второй декретный отпуск на год. В настоящее время мама планирует переезд в Краснодар, но переживает, что не сможет получать северную пенсию. Может ли мама рассчитывать на нее, при имеющимся стаже?

, Оксана, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
(...)
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.о., если Ваша мама проработала не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеет страховой стаж не менее 20 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, то страховая пенсия ей будет назначена по достижении 50 лет. Переезд за пределы РКС значения не имеет для досрочного назначения пенсии.

Дополню свой ответ. Поскольку г. Братск — это местность, приравненная к РКС, то для досрочного назначения пенсии в 50 лет Вашей маме необходимо иметь специальный стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если 20 лет спец.стажа нет, но есть хотя бы 7 лет 6 мес., то пенсия назначается с уменьшением 55-летнего возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях.

Если Ваша мама отложит переезд в Краснодар, и все-таки проработает не менее 20 календарных лет в Братске, и будет иметь страховой стаж не менее 20 лет, то ей будет повышена фиксированная выплата к пенсии в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! г.Братск является приравненным к районам крайнего севера. В соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 «Об
утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и
компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» северная пенсия назначается если отработано не менее 20 полных лет в районах приравненных к крайнему северу. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Дальнейшее место жительства не имеет роли. Пока что получается, что вашей матери возможно лишь уменьшить возраст выхода на пенсию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы сами просчитайте количество отработанных дней Вашей мамой в г. Братске. Я попытался просчитать, исходя из данных в Вашем вопросе, и 15 лет никак не получается. Коллега Безгодов привел Вам соответствующую норму права. Добавить к этому просто нечего. Если не будет 15 лет стажа, то в 50 лет она не сможет уйти на пенсию. При подсчете имейте в виду, что период декретного отпуска входит в трудовой стаж.

«г.Братск является приравненным к районам крайнего севера».

Клевакина Ксения.

Причем здесь районы Крайнего Севера, если клиент спрашивает: "Пенсия для женщины, работающей в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (г. Братск)" Она и так знает, что г. Братск — это район, приравненный к районам Крайнего Севера.

Выше у меня описка: не 15 лет, а 20 лет.