Нотариус требует выписки дарителя из одаряемой квартиры

Квартира в долевой собственности матери и дочки.

Мать дарит дочке свой часть.

Нотариус по сути требует, чтобы мать была выписана из квартиры до оформления договора и документального подтверждения этого в виде выписки из паспортного стола.

Насколько соответствует законодательству требование нотариуса?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус это не вправе требовать. вы можете наоборот прописать условие в договоре дарения, что за ней сохраняется проживания в квартире.

Сергей
Клиент, г. Москва

3 нотариуса уже отказали по этому поводу. В случае если не выписывать, начинают предлагать заключение договора ренты с пожизненным содержанием.

Условие это вписывать в договор отказывают, т.к. это (по мнению нотариусов) является встречным требованием, которых в дарении быть не должно.

К сожалению нотариальное удостоверение договоров по долевой собственности теперь обязательно, так что без нотариуса не обойтись.

Есть ли положительная практика решения подобных вопросов?

Позвонила своему нотариусу, уточнила. Она сказала, что действительно фразу, что «за ней сохраняется проживания в квартире» они сейчас не прописывают. А просто указывают в договоре, что на момент дарения Даритель зарегистрирован в этой квартире. И никогда не просят, чтобы она выписывалась из неё для составления договора..