Как вернуть долг по расписке, если не известно место жительства должника?

Добрый день! Мне должен человек деньги 100.000р. Есть расписка. В расписке указаны паспортные даные его и мои и то что он обязуется погасить долг до апреля. На сегодняшний день он вернул 30.000, должен ещё 70.000. Факт частичного погашения нигде не отражён. Сейчас уже август, человек не выходит на связь. Где зарегистрирован и где проживает мне не известно.

Вопросы:

1. Как можно узнать его адрес регистрации: куда мне подавать в суд?

2. Есть ли целесообразность заявлять к ответу долга всех 100.000, чтобы потом после полного взызкания, отдать ему оставшуюся сумму? Про моральную сторону вопрос не стоит.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван,

На основании ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А согласно ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Поэтому попробуйте подать иск в суд по последнему известному Вам месту жительства или по месту нахождения имущества.

А взыскивать можете полную сумму, т.к. подтверждения частичного погашения обязательств по расписке нет.

Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Можно по адвокатскому запросу запросить данные по регистрации и по этому адресу обратиться в суд.