Может ли человек с авторскими правами подать в суд на того, кто когда-то брал трек в лизинг?

Здравствуйте, вот, допустим, какой-то человек берет у битмейкера в лизинг бит

т.е. он покупает право на его использование, а авторские права остаются у тебя, а сам трек остается в продаже

но этот бит может понравиться еще кому-то, кто решит полностью выкупить права на него и этот человек(в отличии от первого) уже не согласен с тем, что минус может использовать еще кто-либо, что логично

ну, а первый человек, который взял в лизинг, выпустил трек

и этот трек стал популярен, допустим

и что вообще получается? тот, у кого авторские права, может подать в суд?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Во-первых, в отношении результатов интеллектуальной деятельности не применимы такие понятия как «лизинг», «выкупить права» и т.п.

Законодателем в в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации установлены вполне четкие термины: предоставление права использования произведения (по лицензионному договору) и отчуждение исключительного права на произведение (по договору об отчуждении исключительного права).

Когда в отношении произведения заключен лицензионный договор о предоставлении права использования, отчуждение исключительного права не является основанием для расторжения или изменения уже заключенного лицензионного договора. Эта норма закреплена в п.7. ст.1235 ГК РФ.