Могу ли я подать апелляционную жалобу? Должен ли я оплатить гос.пошлину?

Рай. судом было вынесено решение о взыскании с меня транспортного налога(административный иск, упрощенный порядок). Требование налоговой о взыскании налога было мной добровольно исполнено до судебного заседания. Однако, суд я об этом не уведомил. Могу ли я подать апелляционную жалобу. Должен ли я уплатить гос.пошлину.

, Трегубов Дмитрий, г. Тверь
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

За подачу апелляционной жалобы платится госпошлина в соответствии со ст. 333.19 НК РФ в размере 150 руб.
Что касается Ваших доводов, которые будут положены в основу Вашей жалобы, могу сказать, что суд может не принять это во внимание, поскольку Вы должны были уведомить суд первой инстанции и налоговую об уплате недоимки (в этом принцип состязательности). Налоговая в таком случае всегда отказывается от своих притязаний. Возможен вариант, что налоговая откажется от требований уже в апелляции в соответствии со ст. 304 КАС РФ. Поэтому рекомендую все-таки жалобу написать. У вас имеется на это 1 месяц со дня изготовления решения в полном объеме (ст. 298 КАС РФ).