Система налогообложения для фотокабинок

Какую систему налогообложения выбрать для фотокабинок. ( Не предусмотрено ККТ) Пока была одна - применял ЕНВД. Поставил вторую, в декларации не отразить количество. Получается что нарушение.

, Алексей, г. Тихвин
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Если вы применяли ЕНВД, исходя из того, что вы оказываете бытовые фотоуслуги, то налог в данном случае исчисляется исходя из показателя «Количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Увеличение числа кабинок в данном случае не изменяет базу для исчисисления налога (п.3 ст.346.29 НК РФ).

Возможность применения ЕНВД к фотоуслугам подтверждается разъяснениями Минфина:

Вопрос: О возможности налогоплательщика, оказывающего фотоуслуги, с 01.01.2013 самостоятельно выбирать специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД наравне с другими режимами налогообложения.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2012 г. N 03-11-11/226
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел интернет-обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от деятельности в области фотоуслуг, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели смогут переходить на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.
Таким образом, налогоплательщик сможет самостоятельно выбирать данный специальный налоговый режим наравне с другими режимами налогообложения, в частности общим режимом налогообложения, применение которого регулируется гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей уплату налога на доходы физических лиц исходя из фактических результатов деятельности индивидуального предпринимателя.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Алексей
Клиент, г. Тихвин

То есть я могу вполне законно использовать ЕНВД не боясь последствий? В нологовой сказали переходить на УСН, но у меня не предусмотренно ККТ.

Алексей

На что именно ссылаются в налоговой? Официально что-то прислали?