Получения выплаты по программе сноса, если из дома выписалась

Добрый день! В настоящие время мой дом, который по наследству перешел от моего отца, подходит под программу " Социальной выплаты для приобретения жилья взамен сносимого ставшим непригодным для проживания в результате ведения горных работ ликвидированной шахты" С самого детства я была прописана в данном доме, но в 2011г. выписалась, а фактически проживала там. Своего жилья в собственности нет. Сдавая документы мне заранее предупредили, что ничего не положено. Как быть?

, Ирина, г. Киселевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
е время мой дом, который по наследству перешел от моего отца, подходит под программу " Социальной выплаты для приобретения жилья взамен сносимого ставшим непригодным для проживания в результате ведения горных работ ликвидированной шахты"
Ирина

Добрый день!

Если данный дом находится в вашей собственности и перешёл в порядке наследование, то существует следующее правило

— 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.