Обязательно ли отрабатывать 14 дней и предупреждать работодателя об увольнении, если работаешь неофициально?

Работаю не официально, трудового договора нет. Обязана я отрабатывать 14 дней? И должна я сообщить об увольнении заранее ?

, Кристина, г. Тула
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Если с Вами не заключен трудовой договор, то отрабатывать 14 дней вы не обязаны. Эта норма распространяется только на лиц, работающих по трудовому договору.

Согласно ст. 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

Если с вами заключен договор возмездного оказания услуг или договор подряда, то работать вы прекращаете в срок, указанный в договоре.

Согласно ст. 779 ГК РФ, «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

Согласно ст. 702 ГК РФ, «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».