Как избежать лишения прав при рассмотрении дела в суде, если прежде подобных нарушений не было?

На серпантине под Туапсе не смог резко повернуть вправо и пересек сплошную линию,сразу же занял свою полосу,но нарушение было зафиксировано сотрудниками ДПС и снято ими на видео.Как избежать лишения прав при рассмотрении дела в суде?Подобных нарушений у меня не было.С уважением,Николай,Тула.

, николай, г. Тула
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, по сложившейся практике вероятнее всего будет лишение прав, однако Вам обязательно нужно в писменных пояснениях указать, что данное нарушение было выполнено с цель избежания экстренной ситуации при вождении, а так же отсутствии подобных нарушений ранее. ТАк же потребовать посмотреть в суде запись видео с камеры ДПС и указать, что сразу вернулись на свою полосу.

Так же укажите (при наличии), что есть дети, инвалиды (например родители или бабушки-дедушки) которым необходимо наличие у Вас автомобиля.

при отсутствии штрафов возможно суд вынесет решение в пользу штрафа, а не лишения.