Как нам законно добиться от него аллиментов в твердом размере

Сын инвалид с детства Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена, слабость мышечная в руках и ногах. Сопутствующих заболеваний в течении 18 лет тоже множество. Дали 3 группу инвалидности из-за того что не лежали в стационаре, а лечимся нетрадиционной медициной, дорого, но пока живем. Через Центр занятости трудоустроится из-за инвалидности, отказывают. Пенсия 6144руб, я мать на пенсии работать не могу из-за постоянного ухода за сыном. И возраст 60 лет, не берут. Отец алименты не платит, хотя у него есть такая возможность. Он работает в страховании, имеет свое ЗАО, ИП, работает медиатором, имеет квартиру и живем очень самодостаточно, но если сын ему звонит просит денег он либо не берет трубку, либо обещает отправить но не отправляет. Как нам законно добиться от него аллиментов в твердом размере. Если меня не стане сын погибнет.

, Надежда, г. Осинники
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 85)

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для этого необходимо обратиться с заявление в суд по месту жительства супруга (отца), если место жительства отца неизвестно, то можно по своему МЖ.

С уважением,