Что делать если угрожают коллектора?

Добрый день.Взяли займ в компании Добро деньги 4000 тысячи рубле. Вовремя не получилось отдать.Звонят коллектора оскорбляют и угрожают физической расправой родствеников. Страшно. Могут ли они приступить к физической расправе? Они насчитали долг с проценттами 8000 тысяч рубле.как поступить в такой ситуации.

, Дарья Павленко, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего они вам не сделают. Можете не обращать внимания. Если есть возможность — погасите долг, но в банк. Если нет возможности — закиньте в банк любую сумму, на всякий случай, чтобы не было вопросов со стороны полиции (500 р. хватит). Про остальное можете забыть. Если им надо — пускай обращаются в суд, в суде с долга снимут все проценты и неустойки. Не берите трубку или поставьте на смартфон программу антиколлектор, через полгода с 1 января либо сами закроются либо их закроют.

Дарья Павленко
Клиент, г. Москва

То есть угрозы можно не воспринимать всерьез? И не бояться за жизнь своих родных?В полицию стоит обратиться?Есть запись разговора как они угрожали расправой и оскорбляли очень сильно

Можете

? В полицию стоит обратиться? Есть запись разговора как они угрожали расправой и оскорбляли очень сильно
Дарья

Вообще отлично, если есть запись — однозначно подавать в полицию и одновременно в прокуратуру на угрозу убийством и оскорбление. В коллекторах там сидят прыщавые юнцы и девушки, уважающие себя и серьезные люди туда работать не идут.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 6. Общие требования к
осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат
просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или)
в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности
действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,
связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо
угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой
таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных
лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и
достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение
относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства,
причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности
на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и
иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и
уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его
имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам
местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и
иным лицам или злоупотреблением правом.
ст. 6, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных
интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
{КонсультантПлюс}

Действия коллекторов незаконны, сообщите о них в полицию. В прикрепленном файле информация о том, как должен вести себя кредитор ( полный текст).