Компенсация морального вреда герою телепрограммы со стороны телеканала

Мой молодой человек принимал участие в съемках программы одного из федеральных телеканалов, в качестве главного героя выпуска рассказывал историю своей семьи и болезни своего ближайшего родственника. Приглашенные гости (юристы, депутаты, врачи..) и даже сами ведущие восхищались героизмом молодого человека, самоотвержанно посвятившего себя уходу за больной матерью, и обещали на всю страну выказать всяческую помощь и содействие герою и его семье, включая сбор средств и организацию бесплатного лечения в частной клинике. Однако, по истечению нескольких месяцев с момента выхода передачи на экран, от представителей медиаканала и прочих фигурантов этой процессии ни ответа , ни привета. А клиника, в которую обещали положить на бесплатное лечение, выставила нам счет на астрономическую сумму.

После всего этого балагана и обмана, состояния здоровья родственницы на нервной почве резко ухудшилось, не говоря уже о вере в добро и человечность.

Имеем ли мы право отстаивать свои права и подать иск телеканалу , поимевшего нас в прямом и переносном значении в качестве героев для своей передачи, о возмещении морального вреда, если учесть, что доказательства имеются (например, счет от клиники), а в свидетелях выступала вся страна?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Можно попытаться взыскать, конечно. в судебном порядке… Коль эксперты программы публично заявляли свои обещания оплатить, помочь и т.д.

То можно попытаться в судебном порядке потребовать компенсировать затраты на лечение, которые обязались публично принять на себя ответчики, а также взыскать компенсацию морального вреда — за те страдания, что пришлось пережить больному человеку, ожидающему помощи, не дождавшемуся и получившему счёт от клиники… Надо только медицинское заключение об ухудшении состояния здоровья ещё оставить (если оно реально ухудшилось)

Не могу сказать, что иск перспективный, но попытаться можете...

Удачи!