Куда подавать в суд на должника?

Есть негодяй, который не возвращает деньги.

Не является гражданином РФ.

Живет в Москве, непонятно где и скрывается.

Куда на него подавать в суд? Можно ли помешать ему получить гражданство?

Возможно ли депортировать?

У него может быть жена гражданка РФ.

Расписки нет, есть обьяснительная, которую он давал по моему заявлению в полиции. Там указаны сумма долга. Дата получения денег. Его ФИО указаны не полностью (фамилия и инициалы). А я указан просто по имени. При этом в переписке человек долг подтверждает. По телефону тоже (есть записи). Суд признает долг?

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

В полиции при даче объяснений он должен указать адрес проживания. Вот по этому адресу и подавайте в суд, как по последнему известному месту жительства. Переписка, запись разговоров и материалы проверки являются доказательствами в вашу пользу. В суде заявите ходатайство об истребовании отказного материала из полиции.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Подаете в районный суд по месту, где по вашим данным он проживал (со ссылкой на статью 29 ГПК РФ РФ)

В случае если имеются на руках объяснения из материалов дела — приглядываете их, не запрашивая из полиции (ускорите рассмотрения дела), как правильно написал коллега, там указывается адрес его проживания и паспортные данные.

Можно ли помешать ему получить гражданство? Возможно ли депортировать?
Роман

нет, это никак не связано с не возвратом долга. Гражданство и место жительства жены так же не имеет значения.

К исковому прикладываете все доказательства наличия долга.