Как уменьшить или избежать штрафа ГИБДД и ареста карты?

Я пенсионер узнал, что моя пластиковая карта, на которую приходит пенсия арестована за неуплаченый штраф в размере 500 руб. (от 05.07.2015). Сумма задолженности на сегодня увеличилась до 3000 руб.

Что мне делать, чтобы уменьшить штраф и снять арест на карту, т.к. я не знал о нарушении. Тел. 8-917-521-97-03

, Иван, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Очень странная история. Вам нужно обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы выяснить откуда появилась сумма 3000 руб. если изначально был штраф 500 руб. и попросить вручить постановление о наказании на сумму свыше 500 руб.

Согласно ст. 30.3 КОАП РФ, 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

То есть, по идее у вас общий штраф должен быть 1500 руб.

Также, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП, Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней, на сегодня) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом вас должны были известить о рассмотрении данного протокола.

Если наложен арест на Ваш счет, то нужно обратиться к судебным приставам и написать заявление о снятии ареста со счета. Вообще, когда задолженность будет погашена, арест снимается автоматически.