Можно ли продать дом раньше 6 месяцев после смерти 1 собственника?

Было 3 собственника дома-долевая. Умер один собственник. В какой срок наследники-сын и дочь умершего, они же собственники 2/3 дома могут его продать? Я имела в виду - можно ли раньше 6 месяцев оформить документы на продажу?

, Лилия, г. Саратов
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, добрый день!

Для продажи дома Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право в Росреестре. Свидетельство о праве на наследство нотариус может выдать до истечения шести месяцев в случае, предусмотренном п. 2 ст. 1163 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Всего хорошего Вам!