Не могу получить ответ на претензию на возврат товара уже 20 дней

Здравствуйте! У меня вопрос: сколько дней рассматривается претензия на возврат товара (мобильный телефон)? В претензии указано что телефон не устраивает внешне и пагубно влияет на зрение. Мы вернули телефон в магазин через день после чего прошло 20 дней, а ответа на претензию и возврата денег до сих пор нет. Помоги разобраться!

, Лидия, г. Набережные Челны
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь необходимо отметить, что в силу статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» телефон как технически сложный товар не подлежит обмену, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

статьей 18 Закона о защите прав потребителей устанолено право обратиться к продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если товар некачественный.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

максимальный срок — 45 дней.