Может ли быть опекуном ребенка его неработающая сестра, если больше некому?

Здравствуйте! Может ли быть опекуном ребенка его сестра неработающая, если больше некому? Сестра -студентка.

, Татьяна Михайловна, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В некоторых обстоятельствах органы опеки и попечительства исходя из интересов ребенка могут назначить совершеннолетнего родственника не имеющего заработной платы и назначить на ребенка пособие по опеке. Соберите справки о жилье, где будут проживать и о любом доходе (стипендия), идите в органы опеки и попечительства для решения проблемы в индивидуальном порядке. Если у сестры есть возможность устроиться на работу хотя бы на часть ставки куда-то (мыть полы после учебы или еще что-то) это будет плюсом.