Могу ли я получить паспорт, который утерял в Ростове-на-Дону, если прописан в другом городе?

здравствуйте !подскажите пожайлусто могу ли я получить паспорт каторый утерял в ростове на дону если я прописан в другом городе

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артур! Конечно, вы вправе получить паспорт в Ростове -на Дону. Право на замену паспорта не зависит от места регистрации (места жительства или места пребывания) В соответствии с Положением О Паспорте гражданина РФ Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.