Как оформить дарственную на 1/2 долю в доме?

У меня 1/2 доля в доме.могу ли я оформить дарственную на эту долю или продать её .И какие налоги последуют после этого.

, Татьяна, г. Челябинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете и продать и подарить.

При дарении, согласие второго собственника на дарение не понадобится.

Если дарите близкому родственнику — одаряемый не будет платить налог, если постороннему — то одаряемый платит налог на доходы физ. лиц.

Если продаете — сначала предлагаете второму собственнику выкупить свою долю, поскольку у него возникает право преимущественной покупки.

Цену ему заламывать не стоит, поскольку по цене ниже чем предложена второму собственнику, при его отказе, продать ее будет нельзя, а если все таки продадите, такая сделка будет признана недействительной как ничтожная.

У Вас при продаже возникает обязанность уплатить налог на доход физ. лица с продажи недвижимого имущества, налог можно уменьшить воспользовавшись налоговым вычетом.