Чем чревато занижение стоимости в договоре?

Здравствуйте!в данный момент покопаем квартиру.в ипотеку.очень долго искали ,нашли вариант.но хозяин хочет занижать стоимость в договоре кп до 1 млн.чем это чревато для нас?и какие есть аргументы чтобы его убедить не занижать?заранее спасибо!

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в данный момент покопаем квартиру.в ипотеку.очень долго искали, нашли вариант.но хозяин хочет занижать стоимость в договоре кп до 1 млн.чем это чревато для нас? и какие есть аргументы чтобы его убедить не занижать?
Яна

Добрый день!

Занижение цены в договоре, вам как покупателю рискованно т.к. если сделка по каким либо причинам сорвётся после передачи денежных средств или договор будет расторгнут, то продавцу могут вернуть квартиру, а вам вернут, ту стоимость, которую указали в договоре. Кроме этого поскольку квартира покупается в ипотеку, то банк может не пропустить данную сделка из-за занижение цены, этим и можете аргументировать продавцу.