Положен ли мне отпуск по донорским справкам?

Работаю в новой организации с 21.12.15. Есть 4 донорские справки со старой работы (в дни сдачи работал). Хочу уволиться. Сколько дней отпуска положено, + сколько дней по справкам? Имеют ли право отказать в отпуске с выдачей компенсации, как тогда поступить со справками?

, Иван, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Иван!

По каждой справки даётся один дополнительный день отпуска исходя из статьи 186 ТК РФ, В дополнительных днях отказывать права не имеют, так как действующим законодательством не предусмотрена выплата работнику-донору денежной компенсации за неиспользованные дополнительные дни отдыха при его увольнении, поэтому пр не предоставлении Вам дополнительных выходных дней своевременно это прямое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя и его ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

С Уважением Яков Андреевич