Как правильно написать заявление в суд о лишении отцовства и смене фамилии ребенку?

с отцом в браке не состояла, есть свидетельство об установлении отцовства. не проживает с нами 2012 года, алименты не выплачивает, с ребенком связи не поддерживает (не звонит, не приезжает). хочу дать свою девичью фамилию

, Алена, г. Омск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Лишить возможно только родительских прав. Основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и все перечислять нет смысла. Отмечу, что одним из таковых является уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

При подаче искового заявления третьими лицами будут орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Что касается перемены фамилии, то этот вопрос можно решить и без суда, обратившись в орган опеки и попечительства. Обратите внимание на ст. 59 СК РФ, главу 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния, главу 36 Гражданско-процессуального кодекса, а при составлении искового заявления — на статьи 131-132 ГПК РФ, статьи 333.19 и 333.36 Налогового кодекса РФ.

И вопрос: Если не платит алименты, взыскиваемые на основании решения суда, то в зависимости от „злостности“ можно привлечь к уголовной ответственности. Если решения о взыскании нет, то нет и алиментов, хотя после установления отцовства Вы должны были их взыскать.

В общем, в зависимости от тонкостей ситуации, может быть несколько путей решения проблемы. Поэтому обратитесь хотя бы за бесплатной консультацией к юристу.

Самостоятельно составить исковое о лишении родительских прав Вам не удастся. Вернее удастся, но не зная судебной практики, не зная, что и как выставить в нужном свете, а о чём лучше промолчать, не зная, как проходит процесс (разбирательство), Вы можете потерпеть фиаско.

Ещё раз повторюсь, не экспериментируйте, а проконсультируйтесь с юристом (с предоставлением документов, подробным рассказом Вашей истории).