Изменение должности после декретного отпуска в связи с реорганизацией компании

Добрый день! У меня в августе заканчивается декретный отпуск. При встрече с руководителем мне озвучили что при выходе на работу меня уведомят о реорганизации моей должности в другую в связи с реорганизацией компании. должность с другим функционалом и характером работы. Законно ли это и могу ли я на законных основаниях претендовать на текущую должность?

, Оксана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Изменение условий трудового договора возможно в связи с технологическими или организационными изменениями условий труда. Однако работодатель не вправе изменять трудовую функцию работника. В противном случае это является сокращением штата. При увольнении по сокращению штата Вам положена выплата среднемесячной зарплаты за два месяца.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.