Постоянные звонки коллекторов, а я даже не должник

Здравствуйте.

Проблема такая:

Один мой знакомый взял года два назад кредит в микрокредитной организации и в качестве контактного номера оставил мой телефон. Долг он вроде выплатил (показывал мне справку, но мало ли), но мне эпизодически в течение всего этого времени поступают звонки из различных организаций по этому поводу. После того как я сказала, что не имею к нему никакого отношения кроме простого знакомства, и моего вопроса почему они мне звонят, а не ему, и когда это прекратится, мне было предложено заставить его отдать долг и тогда они перестанут терроризировать меня. Что я могу сделать, куда обратиться, чтобы звонки прекратились и они удалили мой телефон из своей базы? Номер хоть и мобильный, но мне очень не хочется его менять.

, Вера, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в полицию и прокуратуру. В течении 30 днейдолжны будут поработать с этими коллекторами

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»). Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними.
с уважением,
Елена