Как взыскать задолженность с виновника, если на нем ничего не числится?

после дтп( я осталась инв 1 группы) .... по решению суда виновнику присудили выплатить моральный вред и все расходы ,понесённые мной...виновник не платит и на нём ничего не числится! что делать? услышала ,что могу подать на него жалобу в прокуратуру и взыскивать алименты? правда ли?

, проскурина елена, г. Ижевск
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Алименты Вы взыскать не можете, так как алименты — это средства, которые выплачивает один из супругов другому. Указанные средства идут на содержание несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на то, что закон допускает выплату алиментов совершеннолетним людям, алименты это термин из семейного права. Таким образом, если между Вами и виновником нет семейных отношений, то ни о каких алиментах речи быть не может. Вам необходимо обратиться к приставам, которые могут напомнить виновнику, что за неисполнение решения суда может последовать ответственность.