Отказ в свидании с сыном

Сейчас идет следствие в обвинении сожительницы брата в развратных действиях к моему сыну 11 лет, которые якобы произошли, когда я забирал его к себе. Пока нет прямых доказательств, только слова ребенка. Пока я не знаю, правда это или это давление мамы на сына. Сожительница должна пройти полиграф. Мама не хочет травмировать сына свиданием с отцом или боится, что ребенок скажет правду отцу. Я проживаю вместе с братом и его сожительницей.

Вопрос: Могу ли я встречаться с сыном, как отец или пока идет следствие мне будет это запрещено? Стоит мне делать исковое заявление в мировой суд на отказ мамы на встречу отца с сыном?

, Игорь Таныгин, г. Краснотурьинск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, согласно Семейному кодексу РФ, вы можете общаться и принимать участие в воспитании ребенка. Однако, у Вас ситуация не ординарная, и законодательство РФ во главу ставит интересы ребенка. Если мать препятствует общению ребенка с отцом, отец может подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, а там уже будет решать судья, что для ребенка лучше.

Такое заявление подается в районный суд.

Быстрее всего, суд разрешит общение с ребенком в определенное время и в определенном месте.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку соглашение о порядке воспитания ребенка Вам по данной ситуации заключить не получится, то лучше обратиться в суд с требованием об установлении такого порядка с учетом интересов ребенка, в том числе его надлежащего воспитания, его привязанности. Также, поскольку ребенку больше 10 лет, будет обязательно учитываться его мнение.