Нужно ли уведомить УФМС о приеме на работу иностранного гражданина?

Добрый день! приняли на работу, с 1 февраля, гражданина Узбекистана, у него РВП, штамп в паспорте с 13.04.2015 до 13.04.2018 года, нужно ли было уведомить УФМС?

Заранее спасибо!

с уважением, Роман!

, Роман, г. Омск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

На основании пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять УФМС России

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В соответствии со статьей 18.15 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина влечет за собой наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности, а именно:
привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента либо привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток;
привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток;

не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления ФМС о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

В отличие от ранее действовавшего пункта 9 статьи 13.1., согласно которого на работодателей и заказчиков работ возлагалась обязанность уведомлять о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными работниками, прибывшими в безвизовом порядке, и имеющими разрешение на работу, редакция пункта 9 статьи 13 предусматривает уведомление о заключенных договорах со всеми категориями работников (в том числе, проживающими по разрешению на временное проживание и виду на жительство, трудовыми мигрантами из Республики Беларусь, Республики Казахстан). При этом уведомлять должны все работодатели и заказчики работ (в том числе и физические лица – граждане Российской Федерации), заключившие трудовой или гражданско-правового договор на выполнение работ (оказание услуг) после 01.01.2015.

Трудовой договор заключается на год с иностранным гражданином.Если не было выявлено нарушений проверяющими органами ФМС, то правовые последствия для вас нет. НО это нарушение Фед. Закона.Меняйте трудовой договор и после этого Уведомляйте в течение трех дней не только ФМС и Налоговую и Центр занятости по округу работодателя.Так как ответственность несет и работодатель, большие штрафы.