В праве ли по суду назначить увеличение алиментов?

Разведен с женой 10 лет назад. Плачу алименты 1/4.Она подала на повышение алиментов т.к. получила инвалидность 2 гр.Вправе ли суду назначит увеличение алиментов если мое материальное состояние не изменилось но у меня есть ребенок от другого брака.

, Денис, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В праве ли по суду назначить увеличение алиментов? Разведен с женой 10 лет назад. Плачу алименты 1/4.Она подала на повышение алиментов т.к. получила инвалидность 2 гр.Вправе ли суду назначит увеличение алиментов если мое материальное состояние не изменилось но у меня есть ребенок от другого брака.
Денис

Такое право у суда есть. Оно предусмотрено Семейным кодексом, где указано, что

размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

но Вы должны понимать, что наличие права не означает обязанности. Т.е. суд рассмотрит доводы заявления и Ваши возражения и примет решение, которым совсем не обязательно должен удовлетворить заявленный иск.