Что грозит отцу, если он взял вину на себя по ст 12.7 ч 1?

Добрый день! Такая ситуация, папу попросили вину взять на себя в по статье 12.7 ч 1, при этом он был лишен прав, срок уже истек, но права еще не забрал из гаи. Якобы управлял мопедом, но и на мопед категории не было. Что грозит ему за это? и можем ли мы написать встречное заявление, что его заставили взять вину на себя? Заранее Спасибо за ответ

, Ольга, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:"Такая ситуация, папу попросили вину взять на себя в по статье 12.7 ч 1, при этом он был лишен прав, срок уже истек, но права еще не забрал из гаи. Якобы управлял мопедом, но и на мопед категории не было. Что грозит ему за это? и можем ли мы написать встречное заявление, что его заставили взять вину на себя?"

Названная Вами правовая норма КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Если срок предыдущего наказания действительно истек, то квалификация правильная. А если не истек, то квалификация следует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, где административное наказание в виде штрафа в размере тридцать тыс. рублей или административный арест до пятнадцати суток, или обязательные работы от ста до двухсот часов.

Он может письменно заявить суду, что не виновен, а вину заставили взять на себя. Но к этому нужны очень убедительные и неопровержимые доказательства, что не так-то просто.