Как делится наследство по закону между супругой, двумя детьми мужа и матерью?

скажите какую долю наследства получаю я от наследства мужа? У него два сына и мать, наследство : два дома и участок, в одном доме проживали только мы с мужем , всё имущество наживали мы вдвоём без кокой либо помощи. Какую долю мне полагается по закону?

, Людмила Зорина,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Если всё наследственное имущество, которое осталось после смерти мужа, было приобретено в период брака, то такое имущество является совместным, как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, нотариус выделит супружескую долю (1/2 долю от всего совместного имущества) и выдаст Вам свидетельство о праве собственности на супружескую долю.

Оставшаяся доля имущества будет разделена между всеми наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) в равных долях.

К наследникам первой очереди положения ст. 1142 Гражданского кодекса РФ относят родителей, детей и супруга. Следовательно, половина имущества и будет разделена между всеми вами — матерью, детьми и супругой в равных долях.

Удачи!

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Если все имущество было нажито в браке и не был заключен брачный договор, оно является совместной собственностью (за исключением имущества, полученного в браке в дар, по наследству или по безвозмездным сделкам). Доли супругов в имуществе, составляющем совместную собственность, предполагаются равными. Когда Вы и другие наследники будете принимать наследство, у нотариуса вы будете подписывать соглашение, в котором определите долю умершего в совместно нажитом имуществе. Таким образом, Ваша супружеская доля остается при Вас, а доля умершего супруга будет делится поровну между всеми наследниками первой очереди, т.е. по 1/4 каждому.

Максим Иванов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вы, а так же перечисленные Вами родственники покойного, являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ч 1. ГК РФ) и все имущество которое на момент смерти принадлежало Вашему супругу наследуется между вами в равных долях (ст 1141 ч.2 ГК РФ), это является наследованием по закону и имеет место если отсутствует завещание ( ст,1111 ГК РФ), либо завещание признано судом недействительным (ст. 1131 ГК РФ).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Наследство будет делится по 1/4 на каждого. У супруги возможен выделение супружеской доли, которая составляет ещё 1/2 от наследства.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии состатьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.