Отказ в приватизации

Добрый день! Получили отказ в приватизации. Согласно п. 2.10.1.15 регламента ДГИ Москвы, на деле -

Наличие в составе семьи заявителя лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, граждан, признанных на основании судебных решений безвестно отсутствующими.

Но отсутствующий снят с учета, отсутствует, и, естественно, не живет в этой квартире. Не член семьи. Бред какой-то. В отказе написано,что сведений об отсутствии права на приватизацию у И.И.И. нами не предоставлено. Подскажите, пожалуйста, как можно добиться положительного решения комиссии по приватизации в данной ситуации? Или, все же, придется идти в суд?

Отказ в файле. Заранее благодарен!

  • Failure
    .pdf
, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно если человек признан безвестно отсутствующим и снят с учета- это все рано основания для отказа в приватизации без него. Это такая практика по Департаменту городского имущества. Пробуйте обжаловать суд. А если прошло с момента его исчезновения 5 лет объявляйте его через суд умершим на основании ст. 45 ГК РФ. После объявления умершим за ним не сохраняются никакие права по этой квартире. И уже Департамент не вправе будет отказать.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можете помочь с иском? Сколько будет стоить?

Обращайтесь, порядка 5 т.р. будет стоить иск.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Согласно стаье 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если данный гражданин вписан в договор соцнайма или в ордер, то необходимо обращаться в суд с иском о расторжении с ним договора социального найма в связи с выездом, поскольку в ст. 71 ЖК РФ закреплено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Александр
Клиент, г. Москва

Не вписан! В том-то и дело. Просто есть запись в домовой книге, что выписан по решению суда.

Тут спорный вопрос. Согласно тому же семейному кодексу РФ с вселенным членом семьи должен быть также заключен договор социального найма. Можно либо обжаловать отказ ДГИ, либо требовать с этим лицом расторжения договора социального найма (договор заключен по факту регистрации в квартире), а дальше опять обращаться с вопросом о приватизации в ДГИ, предоставив решение суда о расторжении с отстутсвующим лицом договора социального найма.