Правомерно ли банк требует вернуть кредит спустя 6 лет?

Здравствуйте! Я 8 лет назад брала кредитку на 1000грн. так получилось,что я не смогла выплатить долг. За это время ни одного письма или звонка я не получала от представителей банка. Небыло повесток в суд и других извещений.Сейчас возникла необходимость уехать за пределы страны и я узнала,что за мной долг 11000грн. Я слышала,что есть определенный срок исковой давности,который составляет 3 года и если банк за это время не потребовал вернуть долг,то он списывается. Правда ли это? Могу ли я как-то добиться списания долга или его части, или теперь надо платить за все 8 лет? Спасибо!

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Правомерно ли банк требует вернуть кредит спустя 6 лет? Здравствуйте! Я 8 лет назад брала кредитку на 1000грн. так получилось, что я не смогла выплатить долг. За это время ни одного письма или звонка я не получала от представителей банка. Небыло повесток в суд и других извещений.Сейчас возникла необходимость уехать за пределы страны и я узнала, что за мной долг 11000грн. Я слышала, что есть определенный срок исковой давности, который составляет 3 года и если банк за это время не потребовал вернуть долг, то он списывается. Правда ли это? Могу ли я как-то добиться списания долга или его части, или теперь надо платить за все 8 лет? Спасибо!
Надежда

Здравствуйте,

Вы брали кредит в банке Украины? и сами где проживали тогда и проживаете сейчас?

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,в банке Украины.Сейчас тоже проживаю там. Планирую поменять место жительства и переехать в Россию,но меня не выпускают из страны из-за кредита.

в таком случае я Вам помочь не смогу, поскольку работаю в рамках законодательства РФ, как и бОльшая часть юристов данного портала. Вам же нужно обратиться к юристу, который работает в рамках законодательства Украины (возможно здесь такие и есть, но мне они, к сожалению, неизвестны).