Как заставить платить не прописанных собственников за свет и воду?

собственники,но не прописанные по данному адресу не платят ни за свет, ни за воду,как заставить их платить?

, Алексей, г. Саратов
Алексей
Клиент, г. Саратов

Да и во множественном числе!

Алексей
Клиент, г. Саратов

Да!! Их там трое!

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день. Согласно ст. 30 ЖК РФ указано, что именно собственники несут бремя содержания жилья (квартиры в Вашем случае). Это независит зарегистрированы они в квартире или нет. ПОскольку плата за воду, электричество начисляется либо по тарифу, либо по счетчикам, то нужно рассматривать какой вариант в Вашем случае. Если плата по тарифу, но они не зарегистрированы, то на них и не начисляют. Если плата по счетчику, но они не живут, можно вести речь о взыскании с них платы за ОДН.Естественно содержание жилья собственники должны оплачивать, отопление. Взыскание возможно в судебном порядке лицом, фактически оплатившим платежи. Взыскание производится согласно доле собственника.