Кому перейдёт доля собственности в приватизированной квартире?

Квартира в далёкие 80-е была предоставлена бабушке местным оздоровительным курортом и она считалась главной квартиросъёмщицей. В квартире прописано 6 человек (Бабушка, дед, два их сына и жена с сыном одного из них, то есть сноха и внук) и в 2001 году была приватизирована, соответственно каждый из прописанных имеет имеет право на 1/6 долю квартиры. Дело в том, что у троих из нас эти свидетельства на руках есть (у одного сына и его жены с ребёнком - снохи и внука), а у другие трое (бабушки, дедушки и второго сына) их в то время делать не поехали и не занимались этим до сей поры. Один из них (второй сын бабушки и дедушки) в 2006 году умер. У него на тот момент был несовершеннолетний ребёнок, на данный момент он тоже несовершеннолетний, с его матерью они не расписаны.

Вопрос: кому перейдёт 1/6 покойного и что произойдёт с двумя шестыми бабушки и деда в случае их смерти (напоминаю, свидетельств о регистрации у них на руках нет, также как и у покойного)

, Артём, п. Серноводск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Отсутствие свидетельства не означает отсутствие права. В отношении существующих прав на квартиру возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП, там будут указаны все шесть шестых. О доле умершего брата: если в отношении его ребенка установлено отцовство, то его 1/6 доля наследуется поровну, 1/12 ребенку, 1/12 дедушке и бабушке, если отцовство не узаконено, наследуют дедушка и бабушка. Доли бабушки и дедушки наследуются поровну пережившим супругом (бабушкой или дедушкой) и сыновьями, при этом, за умершего брата наследует его ребенок, если отцовство узаконено.