Можно ли обязать мужа оплачивать алименты отцу на время учебы в ВУЗе?

я инвалид по слуху, понимаю по губам и через костный слух

работать не могу

муж об этом знал до брака и сказал , что он будет моими ушами

поженились в 1993 году

в 1994 году родился сын

в 1999 году родилась дочь

в 2002 выселил меня с детьми из нашей квартиры, сказав, что глухая ему не нужна

денег никаких не давал

2003 году - расторжение брака

ещё год жили без денег

хотела выброситься из окна с детьми на руках или усыпить их и себя газом, но побоялась, что кто-то останется калекой один, или пострадают люди в доме

стала звонить умалять его помогать нам (делала такие попытки очень часто, но всегда спокойно, нет- так нет, но в этот раз плакала и рыдала от того, что много месяцев голодали с детьми, попрошайничали)

он приехал, сказал, раз я не могу содержать детей, значит он их забирает и они будут жить у него и его новой женщины

два года 2004 и 2005 мне не позволялось ( а с сыном до 18 лет) общаться и видеться с детьми

всем окружающим, он и его женщина, говорили, что я проститутка и избиваю детей

в 2006 году мне позвонила наша общая подруга и сказала, что дети в беде и я должна их срочно забрать

я когда услышала, попала в аварию под машину, и когда спросили, поеду ли я в больницу, сказала адрес детей

меня привезли в нашу с ним общую квартиру, где жили с ним дети и он открыл дверь, потому что, не ожидал, что я буду в крови и разбита

когда люди ушли, он сказал, чтоб через три дня я выметалась

так я впервые за 2 года увидела детей

утром я просила их вернуться ко мне

сын отказался, сказав, что очень боится отца

дочь поехала со мной

с 2006 года по сей день мы живём с дочкой вдвоём

с сыном мне запрещено было видеться

с 2006 года по 20012 год мы с дочкой не получали никакой помощи от него

просила, звонила, он говорил, тогда ты плати мне алименты на сына

с 2013 по 20... стал переводить деньги на карточку

возможно потому, что в 2013 году сыну исполнилось 18 лет, он купил сыну квартиру и отселил от себя, устроив его на работу в ОБИ продавцом обоев

сын с 18 лет живёт на самоокупаемости

дочка в этом закончила школу с отличием

изучает восточные языки

получила приглашение в Пекинский Университет Иностранных языков на китайский и арабский

собирается поступать в сентябре 2017 года

обучение платное и проживание тоже

за этот год надо подтянуть тайский и английский

можем что-то делать, пока отец помогает

сегодня дочка позвонила папе и попросила не оставлять её после её 18-ти летия

18 лет будут в апреле 2017 года

в сентябре 2017 года ехать в Пекин

он ответил ей, что ему плевать, деньги после 18 давать не будет

он внушил сыну, что я психически больная и сын не хочет со мной видеться и общаться уже 3 года, после 18 лет

у нас с дочкой прекрасные отношения

к дочери он всего относился плохо и на любое к нему обращение говорит нет

он очень обеспеченный человек, имеет несколько недвижимостей и движимостей в СПб, Москве и в Европе, владеет участками земли и домами как в России , так и за рубежом (Европа, Америка)

получить образование в СПб, серьёзное лечение, открыть свою фирму, предоставление денег на развитие, учёбу, сам офис, чтобы начать своё дело, дать нужные связи - всё сделала, организовала и оплатила я, в короткие сроки, чтобы он встал на ноги и поддерживал меня и нашу семью

до него, всё могла сделать сама и много чего достигла, будучи почти глухой (80 % потери слуха с детства после лечения антибиотиков)

очень его старалась вытащить, оплачивала его учёбу, сводила с нужными людьми и т.д (он приехал из Бобруйска и у него ничего не было), потому что он клялся, что будет моими ушами, а для меня полная потеря слуха, как постоянно висящая надо мной гильотина...после сына стало хуже, хотя я ему чётко озвучивала и просила не жениться на мне, потому что я , может завтра, стану совсем глухой, но он не спрашивал хочу ли я, просто договорился с моей мамой и они меня насильно расписали

Кратко:

Сын -1994

Дочь-2099

Расторжение брака- 2003 год

2003/2004 жили со мной (оба)

2004/2005 жили с отцом (оба)

2006/20012 дочь со мной (без алиментов)

2012/2016 дочь со мной ( с алиментами)

С апреля 2017 денег не будет ( дочке 18 лет)

Вопрос:

1. Можно ли обязать платить алименты ещё 4 года (нужно 6)?

2. Имею ли я право на его материальную помощь? (мне кто-то сказал, давно, что он ме может бросить инвалида 2 группы без содержания, может это была ложная информация, поэтому хочу узнать ,как есть на самом деле)

3. Имею ли я право на компенсацию морального ущерба? (когда он забрал детей, он и его женщина устроили травлю, чтобы я не могла видеться с детьми и очень жестоко ко мне обращался пока были в браке)

4. Он внушил сыну, что я психически больная и сын не хочет со мной видеться и общаться уже 3 года, после 18 лет

, Алессия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Можно ли обязать платить алименты ещё 4 года (нужно 6)?
Алессия

нет, нельзя. Алименты выплачиваются только до 18 лет.

2. Имею ли я право на его материальную помощь? (мне кто-то сказал, давно, что он ме может бросить инвалида 2 группы без содержания, может это была ложная информация, поэтому хочу узнать, как есть на самом деле)
Алессия

да, такое право Вы имеете. Закон такую возможность предусматривает:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
3. Имею ли я право на компенсацию морального ущерба? (когда он забрал детей, он и его женщина устроили травлю, чтобы я не могла видеться с детьми и очень жестоко ко мне обращался пока были в браке)
Алессия

моральный вред в такой ситуации взыскать не получится.